Máquina de Café Citiz 127V 1 Litro Nespresso Branco
Sobre o produto
Máquina de Café Citiz 127V 1 Litro Nespresso Branco
Desperte seus sentidos com a elegância e praticidade da Nespresso Citiz. Esta máquina de café em cápsulas combina design retrô moderno com tecnologia de ponta para trazer o melhor da experiência do café para sua casa.
Design Inspirador
Inspirada na arquitetura urbana, a Citiz Branca é um objeto de admiração. Seu design elegante e compacto se adapta facilmente a qualquer ambiente, tornando-se um elemento decorativo por si só.
Facilidade de Uso
Com apenas dois botões para as medidas de Cafés Espresso e Lungo, a Citiz oferece simplicidade sem comprometer a qualidade. Sua bandeja retrátil permite o preparo de receitas com copos mais altos, como o Latte Macchiato.
Eficiência Energética
- Sistema de aquecimento rápido: água quente em apenas 25 segundos
- Função de economia de energia
- Desligamento automático após 9 minutos sem uso
Performance Superior
- Alta pressão de 19 bar para uma espuma de Espresso perfeita
- Extração dos mais de 900 aromas dos cafés Nespresso
- Controle automático do volume de café
- Cafés na temperatura ideal
Versatilidade
Além de cafés Espresso e Lungo, a Citiz oferece a opção de água quente para o preparo de chás. O reservatório de 1 litro permite preparar até 9 xícaras de café de uma só vez.
Especificações Técnicas
| Característica | Especificação |
|---|---|
| Marca | Nespresso |
| Modelo | Citiz |
| Voltagem | 127V |
| Potência | 1260W |
| Capacidade do Reservatório | 1 Litro |
| Cor | Branco |
| Dimensões (AxLxP) | 27,8cm x 13cm x 37cm |
| Peso | 3,4kg |
| Comprimento do Cabo | 90cm |
| Garantia | 1 Ano (Contra defeito de fabricação) |